首页 > 互动交流 > 反馈信息

凤城乡对网民“求助人吴梅英”反映耕地旁建楼房影响耕种问题的答复

2017-05-05    浏览:

  ★网民“求助人吴梅英”于2017年4月10日通过“山西·侯马”门户网站《书记 市长信箱》给市委书记王煦杰,市委副书记、市长段慧刚留言反映耕地旁建楼房影响耕种问题。

  根据市委书记王煦杰,市委副书记、市长段慧刚指示,凤城乡答复如下:

  经查,此两块宅基地位于村北,相邻而建,东边一块为村民李建强所有,西边一块为柴文强(系柴富平之子),与柴富平无关,该宅基地地理位置在吴家耕地的南边,未占吴家耕地;

  2、另外,对于土地不能正常耕种一事,2017年4月初,对耕地到房子的距离进行了丈量,房子和吴家耕地相隔5.35米,不存在影响耕种的问题。

  3、留言中反映:“又要在房后盖车库,把我种的庄稼、树木都毁了,还用铁丝网把房后网了起来”一事,经查,房后并未盖车库,是用铁丝网网了起来,是在吴家耕地以外,铁丝网已于2017年4月底拆掉;

  反映“庄稼被毁”,因土地权属未确定,赔偿了吴家200元青苗款;树木被毁,没有证据证明是柴文强家破坏的。 


  

主办:山西省侯马市人民政府 © 版权所有 2017

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410810005 

晋公网安备 14108102000039号