首页 > 互动交流 > 反馈信息

市人社局对网民“杨春山”反映退休教师的工资不升反降问题的答复

2018-03-07    浏览:

    ★网民“杨春山”于2018年2月20日通过“侯马市人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、市长段慧刚留言反映退休教师的工资不升反降的问题。

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,市人社局答复如下:

    根据晋人社厅(2016)83号文件,《山西省机关事业单位养老保险基本养老金计发办法》的通知精神,新办法自2014年10月1日起执行。因我省目前未出台具体的养老金计算办法,所以我市2014年10月1日后退休人员的基本养老金计算标准暂按2014年工资标准的老办法计算,待具体实施办法出台后,重新计算养老金,并多退少补。

  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马市人民政府 © 版权所有 2018

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410810005 

晋公网安备 14108102000039号