首页 > 互动交流 > 反馈信息

市工商质监局、畜牧兽医中心对网民“毛向阳”反映一中北侧养殖场影响空气质量问题的答复

2018-06-01

 ★网民“毛向阳”于2018526日通过“侯马市人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、市长段慧刚留言反映一中北侧养殖场影响空气质量问题。

根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市工商和质量监督管理局于2018年5月30日作出答复,答复如下

我局接到《市长信箱》中反映侯马一中北侧养殖场影响环境举报后,局领导高度重视,立即安排专人进行调查。

经查,反映的该养殖场已办理营业执照,手续齐全。营业执照号码为:9214******78Y,类型为个人工商户,经营范围为动物养殖,经营场所在侯马市东庄村。组成形式为个人经营。


根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市畜牧兽医中心答复如下:

接到市政府《市长信箱》督办卡后,我中心领导高度重视,530日上午,安排生态办、畜牧兽医中心站等工作人员前去核查。

经查,该养殖场位于新田乡东庄村,业主叫李某某。

一、养殖场基本情况

该养殖场属于自留承包田,面积大小有两亩,种植一些杏树,在杏树下,主要养殖肉鹅,存栏1000余只。肉鹅养殖周期80天左右,长成后售往江苏。每批肉鹅出栏后,进行田地翻耕,粪污还田利用,促进杏树生长。

二、检查处理

根据《畜禽规模养殖污染防治条例》,我们对该场的粪污资源化利用进行指导和服务,提出以下整改措施:1、建立储粪池。2、每批肉鹅出栏后,及时清理粪污,在固定储粪池堆积发酵。3、粪污发酵后,合理还田利用或销售给种植户。4、发放消毒液,督促其加强场地消毒。同时向该养殖户宣传了国家对环境生态的政策和相关法律法规,并发放了宣传资料。

 

 

 

 

  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马市人民政府 © 版权所有 2018

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备11001650号-1  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号