首页 > 互动交流 > 反馈信息

市国土资源局对网民“王建辉”反映世纪佳园、鸿靖苑小区不动产证书“办证难”问题的答复

2018-06-22    浏览:

    ★网民“王建辉”于2018年6月17日通过“侯马市人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、市长段慧刚留言反映世纪佳园、鸿靖苑小区不动产权证书“办证难”的问题。

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市国土资源局于2018年6月22日答复如下:

    我局收到督办件后,高度重视并责成不动产登记中心对此事进行核查,现对核查情况答复如下:

    一、经与王建辉沟通核实其所反映的鸿靖苑小区7号楼还未办理不动产首次登记,截止目前该小区开发商还未向我局不动产登记中心提出首次登记的申请。根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条、二十七的规定,鸿靖苑小区的开发商应先到我局不动产登记中心申请办理该小区房屋的不动产首次登记后,再与购房人共同申请办理转移登记。

    二、经与王建辉沟通核实其所反映的世纪佳园小区5号楼,我局不动产登记中心已于2018年5月25日受理了该小区开发商5号楼的首次登记业务,办理时限为20个工作日。待首次登记业务办结后,世纪佳园小区开发商与业主共同持材料:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、不动产权属证书;4、买卖的,提交买卖合同;5、完税凭证到不动产登记窗口申请转移登记业务。

    我局不动产登记中心一直以“便民、利民、高效服务”为宗旨,切实解决人民群众的办证需求。王建辉所反映的问题不属于登记环节“推绕拖”“办证难”的问题。如需咨询不动产登记相关事宜可来电来函,咨询电话:0357-4084266。

 

  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马市人民政府 © 版权所有 2018

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号