首页 > 互动交流 > 反馈信息

市畜牧兽医中心对网民“孙磊”反映上马办程村一养殖场空气污染问题的答复

2018-07-10    浏览:

    ★网民“孙磊”于2018年7月4日通过“侯马市人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、市长段慧刚留言反映上马办程村一养殖场空气污染的问题。

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市畜牧兽医中心于2018年7月9日答复如下:

    接到市政府《市长信箱》督办卡后,我中心领导高度重视,7月9日下午,安排生态办、畜牧兽医中心站等工作人员前去核查。

    经查,该养殖场名称叫张**养牛场,位于上马办程村,业主叫张**。举报者与该养殖场前后相邻。

    一、养殖场基本情况

    该养殖场属于租赁程村土地,面积大小有3亩多,养殖20余头肉牛,棚舍简易,卫生条件差,养殖场门口附近有堆积粪污现象。附近有一大型垃圾场。

    二、检查处理

   (一)积极宣传。向该养殖户宣传了国家对环境生态的政策和相关法律法规。该养殖户表态遵守国家法律法规,进行整改。

   (二)严格整改。根据《畜禽规模养殖污染防治条例》,我们对该场的粪污资源化利用进行指导和服务,提出以下整改措施:

     按照规定在场内建设储粪池,及时清运粪污。

     立即清理养殖场门口粪污。

     严格遵守相关法律法规,不乱堆积粪污。

   (三)多方联动。我们还和程村村委会积极沟通,取得了程村领导的支持,配合督促该养殖户整改。

   (四)督促落实。我们将继续跟踪监督该养殖场,确保整改到位。

   (五)积极回复。我们给举报人进行了情况回复,希望当事方相互理解。

 

  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马市人民政府 © 版权所有 2018

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备11001650号-1  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号