首页 > 互动交流 > 反馈信息

市公安局、住建局、环保局对网民“荣秀莲”反映福熙苑建筑场所噪音扰民、居民车辆漆面被破坏问题的答复

2018-08-10    浏览:

    ★网民“荣秀莲”于2018年8月2日通过“侯马市人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、市长段慧刚留言反映福熙苑建筑场所噪音扰民、居民车辆漆面被破坏的问题。

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市公安局201888日答复如下:

    我局收到侯马市人民政府《市长信箱》第2018107号督办函,关于群众反映福熙苑建筑场所噪音扰民、居民车辆漆面被破坏的问题后,路东派出所工作人员立即对群众反映的问题进行了取证,经过走访群众、实地查看,群众反映的问题基本属实。经过协商,开发商与漆面受损车主达成赔偿协议,开发商共赔偿三辆汽车3000元维修费,侯马市环保部门对工地的噪音问题进行处理。

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市住房保障和城乡建设管理局201887日答复如下:

    我局接到侯马市人民政府《市长信箱》第2018107号督办函,立即安排有关人员到现场进行了落实,我单位已要求该项目采取有效措施,最大限度降低施工过程中产生的噪音,并将喷漆场地进行规划,远离居民区附件。经过我局人员调解,居民车辆漆面破坏的问题施工方与反映群众已协商解决。

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市环境保护局201887日答复如下:

    我局接到侯马市人民政府《市长信箱》转办群众反映的“福熙苑建筑场所噪声扰民问题”的举报受理单(编号2018107)后,立即安排执法人员进行了现场检查,现将有关情况报告如下:

    一、基本情况

    山西褔亿熙房地产开发有限公司开发的侯马市商业饮食服务总公司新田路家属院棚户区改造项目,小区位于侯马市新田路43号,该项目于20177月在山西省环保厅网站申请备案《建设项目环境影响登记表》,备案号(201714108100000016.该项目建设一栋27层住宅楼和一栋6层综合楼及地下车库,总建筑面积34860平米。

    二、现场检查情况

        201883日,我局执法人员进行了现场检查。经调查该项目82日混凝土浇筑夜间22时未按规定停止施工(原定于8220时左右完成,由于浇筑过程中罐车运输途中出现故障,18时左右处于下班高峰期,罐车不能及时进场,导致未能按期完工,超出施工规定时间20分钟)。

    三、处理结果

    我局执法人员已要求该公司立即整改,严格按照《中华人民共和国噪声污染防治法》中的规定时间施工建设。

 

  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马市人民政府 © 版权所有 2018

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号