首页 > 互动交流 > 反馈信息

市房地产开发总公司对网民“段楠”反映路西轻工财富家园物业
管理混乱问题的答复

2018-08-31

    ★网民“段楠”于2018年8月28日通过“侯马市人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、市长段慧刚留言反映路西轻工财富家园物业管理混乱的问题。

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市房地产开发总公司于2018年8月31日答复如下:

    接到中心转来关于业主反映财富家园小区物业公司管理不规范问题的投诉,我单位领导立即派相关工作人员对该情况进行了调查处理,现回复如下:

    财富家园小区位于侯马市轻工城东侧,是由山西金秋房地产开发有限公司开发建设,由侯马市锦悦源物业服务有限公司进行服务。经调查:1、因车位费问题不允许业主购水购电一事,我单位已责令该小区物业公司不准捆绑收费,影响业主的正常生活;2、收取地上车位费的问题,是由开发商以租赁的形式供业主使用,至于小区收费项目及收费价格,应由物价部门监管;3、小区物业公司代收水电费的问题,因供电公司和自来水公司未进入该小区实施终端用户收费,随后,我单位要求物业公司积极地协调和配合有关部门,争取早日实行终端服务收费;4、业主委员会任期届满前三个月,应当组织召开业主大会会议,进行换届选举,逾期仍不组织的,可以由物业所在地的居民委员会在街道办事处、乡镇人民政府的指导和监督下,组织换届选举工作。

    之后,我们再次要求物业公司,在今后的工作中发现问题及时解决问题,要对每位反映情况的业主,耐心解释,相互积极沟通协调,来减少予盾的发生,给全体业主营造一个和谐、文明、安全的小区。

 

 

  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马市人民政府 © 版权所有 2018

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备11001650号-1  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号