首页 > 互动交流 > 反馈信息

市教科局、文旅委、工商质监局对网民“严建设”反映奥星跆拳道培训机构无资质、公办教师刘某违规经商问题的答复

2018-09-19

    ★网民“严建设”于2018年9月6日通过“侯马市人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、市长段慧刚留言反映奥星跆拳道培训机构无资质、公办教师刘某违规经商问题的问题

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市教科局于2018年9月14日答复如下:

    侯马市教科局接到《市长信箱》督办卡反映我市公办教师刘某违规经商情况后,教科局立即责成相关股室第一时间咨询举报人并深入学校调查,具体情况如下:

    1、奥星跆拳道法人为李某。    

    2、通过与老师刘某本人谈话、教师学生问卷均没有反映刘某老师参与奥星跆拳道经商行为。

    再次感谢社会各界给予教育事业的关注,我们将努力办好人民满意的教育。

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市文旅委于2018年9月15日答复如下:

    接到督办通知后,我委领导高度重视,按照督办通知反映关于奥星跆拳道培训机构无资质的问题,立即责成文化体育市场行政综合执法队与9月13日上午对奥星跆拳道培训机构进行了核查落实。经查该馆有工商执照、2008年消防意见书、教练资格证、无《体育经营许可证》,工商执照范围无体育培训、辅导、咨询、信息服务等项目,依据《无证无照查处办法》侯马市文化和旅游发展委员会建议工商部门吊销营业执照。我委执法人员按照职责管辖范围立即下达责令整改通知书,责令停业,要求奥星跆拳道培训机构负责人合法经营。

    今后,我委加强日常巡查,将会同有关部门严格查处文化体育市场违法违规经营行为,确保我市文化市场健康有序发展。同时感谢网民朋友对我市文化体育市场管理工作的关心和支持。

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市工商质监局于2018年9月17日答复如下:

    该经营户有营业执照。营业执照名称为侯马市奥星武道体育文化有限公司;统一社会代码:91141081****XM;住所:侯马市紫金山街中段地下室(紫金山小学对面);法人代表:李某;成立日期:2018年5月2日;经营范围:健身服务、组织文化艺术交流活动、展览展示服务。(依法须经营批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)

    目前,该公司有专职教练四人,后勤人员有两人,公司法定代表人李某承诺,没有打骂侮辱学员。从该公司监控设备查看,未发现打骂侮辱学员情形。

 

  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马市人民政府 © 版权所有 2018

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备11001650号-1  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号