首页 > 互动交流 > 反馈信息

市住建局、新田乡政府对网民“孙江”反映
秦村天然气安装工程进度缓慢、路面不能及时恢复的答复

2018-11-30

    ★网民“孙江”于2018年11月24日通过“侯马市人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、市长段慧刚留言反映秦村天热气安装工程进度缓慢,路面不能及时恢复的问题。

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市住建局于2018年11月29日答复如下: 

    根据益通天然气股份有限公司反映,秦村天然气入户安装工程于2017年初开始动工。截止目前,村内2、4、5、6区的天然气入户安装工程已全面完成并通气。1区的天然气入户工程已完成,尚未通气。3区天然气入户工程尚未动工。天然气入户工程进度缓慢的原因是因为村内不可抗拒的因素以及地下管道纵横交错的影响,导致天然气管沟开挖进度缓慢,致使天然气入户工程进度缓慢。

    根据益通天然气股份有限公司与秦村村委会的合同约定,该村天然气管沟的开挖、回填等工作全部由秦村村委会负责,天然气公司负责对管沟的深度、宽度等进行技术指导。

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市新田乡政府于2018年11月28日答复如下:

    秦村经过“支村”两委研究,村民代表大会通过,于2017年2月12日开工建设天然气安装工程。全村安装总户数630户。通过与天然气公司协商,因村东北角有天然气主管道,根据村内地势,从东北角进入开始安装,六区、五区、四区、二区、一区、三区逐步环绕进行,初步预计两年完工。经过近一年的工程建设,目前六区、五区、四区、二区已全部安装完毕并经开挖的路面硬化恢复;一区已经安装完毕,正在打压测试,已经把路面用土回埋;三区正在开挖施工,三区临大路的户已安装完毕,预计仍需两个月能安装完毕。初步决定两年完工的工程,目前看来可以提前完工。

    对于施工过程中会对村民的出行造成不便,秦村村委会已提前告知,并在村民办红白喜事期间,要求施工工程另选道路开挖。由于天然气安装的危险性和特殊性,要求在开挖道路及时拉上安全带和警示标志,避免造成意外伤害。在开挖、下管、焊接、打压、回填过程中有许多不可预料的因素,所以有些既定工期无法按时完成,要求秦村村委会和天然气公司共同努力尽量在开挖方面缩短工期。目前我村还余70余户未完成安装,预计两个月内可以完成天然气安装工程。

    由于冬季气温偏低,不具备路面硬化条件,秦村村委会计划先将开挖路面回填土保障路平,方便村民出行,待开春后及时将剩余路面硬化。

 

 

 


  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马市人民政府 © 版权所有 2018

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备11001650号-1  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号