首页 > 互动交流 > 反馈信息

市安监局对网民“老百姓”反映
不交《烟花爆竹经营许可证》就扣风险抵押金问题的答复

2018-12-05

    ★网民“老百姓”(反映群众要求隐藏真实姓名)于2018年11月30日通过“侯马市人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、市长段慧刚留言反映不交《烟花爆竹经营许可证》就扣风险抵押金的问题

    根据市委副书记、市长段慧刚指示,侯马市安监局于2018年12月4日答复如下: 

    一、2018年9月25日,侯马市安监局收到《山西省安监局关于取缔城市及周边烟花爆竹零售网点的通知》(晋安监发〔2018〕211号)、《临汾市安监局关于取缔城市及周边烟花爆竹零售网点的紧急通知》(临安监发〔2018〕146号)文件;

    二、我局领导高度重视,召开了专题会议,就取缔城市及周边烟花爆竹零售网点进行了专门研究,决定对侯马市城区21家烟花爆竹经营零售网点关闭取缔,根据省、临汾市安监局、侯马市政府文件要求,我局在2018年9月28日、10月20日分别下发了(侯安监发〔2018〕53号、55号)文件,明确了取缔范围、取缔事项、取缔程序,通知各需要取缔的烟花爆竹经营网点的法人办理注销手续,要求按时缴回《烟花爆竹零售许可证》,并退给其风险抵押金。

    三、为了落实好取缔政策,我局要求行政审批股大厅窗口(安监)具体负责对烟花爆竹取缔区内所有《烟花爆竹经营(零售)许可证》的注销工作,对不主动按期上缴、注销《烟花爆竹经营(零售)许可证》的经营门店,将按规定注销,并组织人员依法依规予以查处。

    四、对反映人所陈述的不交《烟花爆竹零售经营许可证》就扣风险抵押金的问题不存在,截止目前,已主动缴回经营许可证的门店有9家,其余12家经营门店正在按程序办理中。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马市人民政府 © 版权所有 2018

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备11001650号-1  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号