首页 > 互动交流 > 反馈信息

市住房和城乡建设管理局对网民“叶三全”投诉天然气公司
对管道不维护保养问题的回复

来源:侯马市政府电子政务中心      2020-11-09     浏览:

 

  标   题

                关于群众投诉天然气公司对管道不维护保养问题的回复

  写信时间

                               2020年11月4日

  回复单位

   侯马市住房和城乡建设管理局

      回复时间

         2020年11月9日

  回复内容

    “叶三全”网友:

    您好!接市政府电子政务中心转来你反映的问题后,现将具体情况回复如下:

    根据侯马市人民政府办公室《关于印发<侯马市老旧天然气管道专项整治实施方案>的通知》(侯政办发[2020]44号)文件要求,我市老旧天然气管道维护保养工作按照“乡办牵头、部门配合、社区(村)组织、居民参与、天然气公司实施”的办法进行。目前各乡办、各部门、天然气公司正在按照侯政办发[2020]44号文件的规定,对我市老旧天然气管道存在的安全隐患进行整治,如果居(村)民用户发现村内天然气管道存在腐蚀、老化等安全隐患,建议直接将隐患情况向所在社区或乡办反映,由各乡办、各社区组织相关部门、天然气公司予以消除。我局已要求天然气公司针对大南庄村天然气管道存在的问题,积极与所在乡办、社区沟通,尽快拿出具体实施方案,对大南庄村的老旧天然气管道进行维护保养;同时要求天然气公司加强对该村的巡检力度,及时采取有效措施,确保居民用气安全。

    感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。

  

关于我们 网站声明 联系我们 网站地图

主办:山西省侯马市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备11001650-1号  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号