主办:山西省侯马市人民政府办公室 © 版权所有
承办:侯马市人民政府办公室
晋ICP备11001650-1号 网站标识码:1410810005
涉密文件严禁上网
侯马市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!
标 题 | 关于群众咨询我市是否可以建立公交智能系统的回复 | ||
写信时间 | 2022年7月11日 | ||
回复单位 | 侯马市交通运输局 | 回复时间 | 2022年7月14日 |
回复内容 | “刘旭彤”网友: 您好!接市政府电子政务中心转来你反映的问题后,现将具体情况回复如下: 建立一套完整、完善的公交智能系统,需要一整套的硬件、软件来支持公交车载监控系统构架、公交场站监控系统构架、电子站牌系统框架的运行。智能公交终端设备主要包括车载主机、司机操作屏、电子站牌、摄像头、对讲手麦等大量的设施设备,购置、安装这些设施设备,需要一定的财力支持。而我市公交企业目前的现状是:企业经营属于政策性亏损。但是,为方便乘客出行,我们建议乘客在乘坐我市公交车时,开通支付宝电子公交卡。目前,我市城乡公交可以实现支付宝刷码乘车。在刷码乘车的同时,如果乘客想要查看线路运行情况或发车时刻,可以在“支付宝—出行—公交—更多实时公交栏”查看相关情况,方便乘客出行。 感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。 | ||
主办:山西省侯马市人民政府办公室 © 版权所有
承办:侯马市人民政府办公室
晋ICP备11001650-1号 网站标识码:1410810005
涉密文件严禁上网
侯马市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!