主办:山西省侯马市人民政府办公室 © 版权所有
承办:侯马市人民政府办公室
晋ICP备11001650-1号 网站标识码:1410810005
涉密文件严禁上网
侯马市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!
标 题 | 关于群众提出国土空间总体规划建议的回复 | ||
写信时间 | 2023年3月24日 | ||
回复单位 | 市发展和改革局 | 回复时间 | 2023年3月29日 |
回复内容 | “杨德方”网友: 您好!接市政府电子政务中心转来你反映的问题后,现将具体情况回复如下: 侯马市南北走向铁路畅通,东西方向铁路规划建设略显滞后。因此规划侯马至晋城、侯马至济源的高速铁路建设是支撑“区域协调发展”国家战略,实现平衡、充分发展的需要,是增强关中平原城市群、中原城市群、山东半岛间协调发展的需要,对我市承载东部产业转移、扩大开放具有重要意义。 目前,韩城至河津至侯马至晋城已纳入山西省及侯马市《国民经济和社会发展第十四个五年规划和景目标纲要》,并已纳入我市国土空间规划,高铁站扩建项目也将晋韩侯高铁考虑进去。下一步,我市将根据国家、省最新的铁路道网规划,积极对接晋城、济源等城市,共同谋划、协同运作,做好区域互通高铁线路链接工作;同时,加强与铁路部门沟通,力争将该项目作为高铁网的一个节点纳入国家铁路网规划,并积极争取相关政策、资金支持,力争早日规划建设侯马东向的快速铁路网络。 在此,真诚地希望您继续关注侯马的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。 |
主办:山西省侯马市人民政府办公室 © 版权所有
承办:侯马市人民政府办公室
晋ICP备11001650-1号 网站标识码:1410810005
涉密文件严禁上网
侯马市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!